RSS
П'ятниця, 6 грудня 2024, 00:05
Суспільно-інформаційний ресурс громади
Сьогодні, 29 листопада, начальник Житомирської обласної військової адміністрації Віталій Бунечко разом зі своєю заступницею Наталією Арендарчук та керівниками структурних підрозділів ОВА провели зустріч із керівництвом АТ «Державний ощадний банк України». Ключовою подією зустрічі стало підписання меморандуму про співпрацю між Житомирською обласною військовою адміністрацією та Ощадбанком.
З 12 листопада Головне управління Національної поліції в Житомирській області очолив полковник поліції Олександр Ковтун. Раніше він перебував на посаді начальника Управління дізнання Національної поліції України.
Сьогодні, 19 вересня 2024 року, в Житомирській обласній військовій адміністрації відбулася зустріч з делегацією Естонського центру міжнародного співробітництва з розвитку (ESTDEV).
05 серпня начальника Житомирської обласної військової адміністрації Віталій Бунечко у присутності Президента України Володимира Зеленського підписав Меморандум про економічну, академічну та культурну співпрацю між Житомирською областю та штатом Індіана.
Дмитро Погреблян
У сьогоднішніх реаліях наш звичний спосіб життя швидко починає змінюватись.

У сьогоднішніх реаліях наш звичний спосіб життя швидко починає змінюватись. Бо ніхто не міг подумати...

Олена Рибчинська
На межі демографічної катастрофи

    Українці масово вивозять дітей з країни. За словами директора однієї з дистанційн...

Віктор Сахно
Чи можливе завершення російської агресії, шляхом дипломатичного тиску на рф, який запроваджує Україна?

           Аналізуючи події останніх днів, саме цим зараз активно займ...

Сергій Кузьміних
Хто вийде переможцем: армія чи ухилянти?!

Чи існує в Україні чесна журналістика? На щастя, ще досі існує. Ми знаємо приклади справжніх профі, ...

Віктор Третяк
Погляд на ситуацію з мобілізацією очима співробітника ТЦК

Усі канали та пабліки зараз тільки й роблять, що розповідають про свавілля військкомів, про те, як ч...

Житомирські новини
Житомирський десатник розповів, з чого ефективніше знищувати ворожі повітряні цілі
Житомирський десатник розповів, з чого ефективніше знищувати ворожі повітряні цілі
Поліцейські пропонують долучитись усім охочим, у першу чергу студентській молоді, до превентивної роботи та підвищення правової обізнаності суспільства. Конкурс триватиме до 12 травня та має на меті створення низки соціальних роликів із порадами, як уберегтися від шахраїв. Продаж неіснуючих товарів, телефонні шахрайства, псевдоволонтерство – найпопулярніші схеми, до яких вдаються ошуканти. Чи не щодня до поліції Житомирщини надходять повідомлення від потерпілих про те, що вони стали жертвою кіберзлочинців.
В Україні продовжено запис до 8 бригад «Гвардії наступу»: «Сталевий кордон», «Червона калина», «Лють», «Рубіж», «Спартан», «Кара-Даг», «Буревій», «Азов». Вони мають зміцнити українські сили під час майбутнього контрнаступу та звільненні територій від ворога. Це бригади Національної гвардії, Національної поліції та Державної прикордонної служби. «З ворожою піхотою в нас розмова коротка. Тільки вони починають штурм – одразу отримують по зубах і бажання штурмувати наші позиції відпадає. Ми їх навіть іноді чекаємо. Але недооцінювати ворога не варто», — боєць бригади «Рубіж».
Посміхнись  
- В селі: - Здорово Мотря! - Привіт Маруська!   - Як ся маєш? - Та не дуже - Петра в районну лікарню відвезли і вирізали...
Как «власти» ОРДЛО привели к краху «национализированные» предприятия 07.21.2017 - 12:58

25678698-098765433897

В третье воскресенье июля в таких странах, как Россия, Украина, Беларусь и Казахстан отмечают День металлурга, который был учрежден еще в далеком 1957 году Президиумом Верховного Совета СССР. Обычно, в этот день поощряют всех работников металлургии и отмечают ввод нового оборудования на предприятиях. Для Украины (в частности, для восточного региона Украины) день металлурга за долгие годы приобрел особый статус, так как за продолжительное время существования украинского государства особую роль в развитии экономики страны отыгрывали предприятия тяжелой металлургии, металлопрокатные заводы, труболитейные комбинаты и т.д. Свой высокий промышленный потенциал Украина показывала вплоть до возникновения конфликта на Донбассе, в результате чего общий показатель промышленности упал на 60% и больше половины работоспособного населения Донбасса потеряло рабочие места. В период развития вооруженного конфликта на Донбассе «власти самопровозглашенных республик» то и делали, что массово закрывали предприятия, сокращали рабочие места и если платили, то не в полном объёме. Такой «подарок» от своего «лидера» рабочие не одобряют и, естественно, продолжают выражать свое недовольство в социальных сетях и блогах.

В результате «национализации» руководством «квазигосударств» украинских предприятий на территории Донбасса, показатель работоспособности металлургических предприятий существенно упал. Ведь очевиден тот факт, что до момента перехода «отжатых» украинских предприятий и непосредственного перехода под «внешнее управление» руководств ОРДЛО, именно украинское высшее руководство платило рабочим металлургам зарплаты, давала «зеленый свет» на внедрение и поставку нового оборудования. Но, благодаря действиям «самопровозглашенных властей», ситуация на «национализированных» предприятиях и заводах металлургии оказалось в ужасном положении.

Так, Макеевский металлургический завод, который до войны являлся одним из самых крупных металлургических заводов Украины, в результате «национализации» продолжает свой путь в пропасть: сокращаются рабочие места, а с июля 2017 года рабочих отправили в отпуск за собственный счет. Точно такая же ситуация и с Енакиевским металлургическим заводом. Довоенный показатель выпуска проката составлял 2,5 млн. тонн, тогда как при «ДНР» и «национализации» этот уровень существенно снизился. Донецкий металлургический завод в довоенные времена славился своей продукцией не только в пределах Украины, но и за рубежом. Чего только стоит показатель прибыли ДМЗ в 2013 году, размер которой составлял порядка 83,3 млн. грн. После «национализации», завод перестал перебывать на передовых позициях и в июле 2017 года он прекратил свою работоспособность. Макеевский коксохимический завод до войны славился своим высоким показателем по производству кокса доменного. Так, в период процветания независимой Украины, общий оборот производства кокса составлял $75 млн. С момента принятия «национализации», в период с января по июнь этого года, объём производства сократился на 25%.

Ситуация для Захарченка и компании отнюдь не радужная. «Глава «ДНР» одновременно ведет двойную игру. С одной стороны, он демонстративно выступает на публике и всем подряд рассказывает о великом будущем, которое ждет всех рабочих металлургии и заводов. С другой стороны, своими действиями, он показывает свое наплевательское отношение к трудящимся людям, которые через такие авантюры «глав псевдогосударств» из шкуры вон лезут, дабы заработать себе на буханку хлеба и  хоть как то протянуть до следующей зарплаты.

И ощущение праздника на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областях отнюдь не радужное. А ведь не заслужили к себе такого позорного отношения рабочие металлургии, которым на праздник 16 июля не хватает денег для того, чтобы отметить его с гордостью и честью. Иначе обстоит дело на территории украинского Донбасса. Предприятия металлургии переоснащаются, прощаются со старым оборудованием и встречают приход на их территории образцы новейших технологий, которые очень скоро заставят позабыть о допотопных «технологиях», присутствовавших ранее.

Вывод из этого чрезвычайно прост: «власти» ОРДЛО делают все возможное, дабы уничтожить некогда самые успешные с точки зрения выпуска и экспорта продукции предприятия. А праздник для рабочих металлургии по обе стороны конфликта будет сильно отличаться. Если на украинской территории Донбасса предприятия металлургии восстанавливаются и переоснащаются, то предприятия в «Л/ДНР» наоборот, близки к тому, чтобы прекратить свою деятельность.

Житомирські новини