RSS
Четвер, 22 лютого 2018, 02:44
Суспільно-інформаційний ресурс громади
Наразі проводяться невідкладні слідчі та процесуальні дії. Вирішується питання про обрання запобіжного заходу та відсторонення посадовця від посади.
Також під час обшуків виявлено грошові кошти на суму 4 000 доларів США та 60 000 грн, різного виду пакувальний матеріал та безпосередньо транспортний засіб, який використовували для доставки фальсифікату споживачам.
Активність бердичівлян під час прийому засвідчила їх небайдужість до правопорядку в місті та роботи поліцейських.
Водночас Юрій Кононенко побажав, аби подібних історій в житті хлопчаків більш не траплялось.
іменинники

Шамрай Ігор Васильович - Житомирська область. Чиновник, податківець

Микола Череднік
ВАРТО БУТИ РОЗУМНИМИ

Існують різні України. В одній люди виходять на Майдани, допомагають фронту, намагаються брати участ...

Альона Смолянова
Житомирські школярі можуть виграти 50 000 грн на навчання

ПриватБанк оголосив початок реєстрації у VI всеукраїнській олімпіаді “Фінансовий геній” ...

Dmitriy Grinevich
МГБ ДНР провело рейды против местных жителей оккупированых территорий

По сообщению штаба АТО, за два дня Министерство государственной безопасности ДНР задержало около 17 ...

Сергій Форест
В нашей стране существуют репрессии по отношению к инакомыслящим, - Муравицкий на суде

Журналист Василий Муравицкий  узник совести, как заявила Amnesty International,  был доста...

Віктор Мельниченко
Волонтери побачили, чим живе Городницький лісгосп

Маю друзів-волонтерів, які допомагають нашим воїнам і в зоні АТО, і тут. Допомагають, об’єднав...

Житомирські новини
Володимир Ширма: Якщо виникають проблеми, заходьте у мій кабінет і про них почують у сесійній залі
Володимир Ширма: Якщо виникають проблеми, заходьте у мій кабінет і про них почують у сесійній залі
Це питання назрівало давно. І через медіа, які без етики звертали увага на роботу депутаток, і через політичні дискусії в залі, і через невідповідність стандартам збалансованості певних рішень. Вінниця, Харків, Одеса, Хмельницький - одні з перших міст, які підхопили світовий тренд, а саме рівні можливості для всіх членів суспільства.
Будучи членом Всеукраїнської асоціації із паблік рілейшнс (UAPR), отримала в користування цікаву презентацію. Від сьогодні планую серій публікацій. Зокрема, темою сьогоднішньої обрала - "Мачо відходять в минуле". Мова йде не про дискотеки та кафе, а про державний сектор, політику, бізнес.
Посміхнись  
- Cидить місцевий чиновник у ресторані в центрі міста, сумний такий, голову руками підпирає. Перед ним на столі стоїть...
Архів опитуваньСоціологія
Мінімалка в 3200: Чи відчули Ви покращення?

В нашей стране существуют репрессии по отношению к инакомыслящим, - Муравицкий на суде 01.19.2018 - 10:32

Журналист Василий Муравицкий  узник совести, как заявила Amnesty International,  был доставлен  сегодня из Житомирского следственного изолятора  и предстал  перед судом.

На вид несколько похудевший, но читалось в его взгляде твердость и мужество, наверно уже приобретенное  полугодовой отсидкой в застенках режима и по приказу СБУ. Несмотря на холод  в камере и плохое питание, как заявил его адвокат, журналист не сдается. Воистину подумалось мне,  глядя на него, что нас не убивает,  делает нас сильнее.

Напоминаю, Василий Муравицкий обвиняется  в несколько самых тяжелых преступлениях: измене Родины, пособничество  терроризму, призывам к измене территориальных границ. И все это появилось за его сотрудничество  с международным информационным агентством.

                           «Судилище» в Житомире.

Возвращаясь к сегодняшнему судебному разбирательству,  адвокаты Муравицкого  вначале  подали два ходатайства:  на отвод всей коллегии судей,  и  второе ходатайство замены одного  из судей - Алексей  Покатилов, ссылаясь на статью  76 УПК. Данный судья  участвовал в деле Муравицкого в качестве  следственного судьи, что есть  нарушением принципа не повторности  и запрещено уголовным процессуальным кодексом. Защита ссылалась  в своем обращении  на то, что дальнейшее назначение судей зависит от воли президентской власти  и на них (судей) оказывается давление местной полит элитой (из материалов ходатайства).

Свидетельство этому  также  организованная травля  журналиста  Муравицкого в СМИ   и постоянно поступающие  угрозы  ему со стороны  купленных властью  активистов.

Последний  отвод был   удовлетворен   судейской коллегией и дело отправлено на перераспределение.

                            Защита Муравицкого.

Хочу отметить, что защита журналиста убеждена, как и ряд международных общественных правозащитных организаций, что это дело политически мотивированное  из-за расследований, которые  вел  Василий Муравицкий, в том числе по янтарному делу, в котором  фигурирует и  Житомирский  народный депутат Украины Борислав  Розенблат.

Судебный процесс по Муравицкому   интересен общественности  и поэтому на судебном заседании присутствует  много  местных телеканалов, которые однобоко освещают  проходящий процесс.

                          Провокации на суде.

На суде были и обласканные властью активисты во главе с Арушаняном, и ряд независимой прессы.

Со стороны  «арушаняновцев» слышались оскорбления в адрес Муравицкого и его друзей, и попытки словесной провокации.

                      Комментарий   адвоката  после суда.

После суда адвокат Андрей Гожый сказал, что сегодня с третьего раза было удовлетворено ходатайство защиты об отводе одного из судей, поскольку на это обратил внимание и Верховный Суд.

«Раз судья принимал участие ранее в судебных заседаниях, он не может принимать участие сейчас, поскольку есть сомнение в его объективности». 

«И действительно, после неоднократных заявлений защиты судья был отведен. Сейчас будет формироваться новый состав суда, и дело  будет передано на рассмотрение со стадии  подготовительного судебного заседания», - отметил он.

«Муравицкого я посещаю два-три раза в неделю, условия ужасные, в камере холодно, приходится спать одетыми, питание скудное, все прелести украинской тюрьмы на лицо. Хотя человек по европейскому праву считается невиновным. Поскольку это сизо, в камере находится от десяти до шестнадцати человек», - резюмировал  адвокат.

Сергей Форест

Житомирські новини