RSS
П'ятниця, 19 квітня 2024, 15:16
Суспільно-інформаційний ресурс громади
Фахівці ДСНС та ювенали не припиняють проведення профілактичної роботи, що спрямована на запобігання нещасним випадкам на водоймах у зимовий період.
Житомирщина разом з усією країною допомагає жителям Херсонщини, які опинилися під загрозою через терористичний акт росіян на Каховський ГЕС.
Символічно, що це відбулося саме в Овручі, адже ця громада найбільше постраждала від російських бомбардувань.
Хлопці та дівчата навчаються у ліцеї № 28. З ними також друг з ліцею № 16. Разом вони влаштували імпровізований блокпост, на якому збирають кошти на допомогу нашим захисникам.
Віктор Третяк
Погляд на ситуацію з мобілізацією очима співробітника ТЦК

Усі канали та пабліки зараз тільки й роблять, що розповідають про свавілля військкомів, про те, як ч...

Anton Reshetnyuk
ПАМ’ЯТАТИ, РОЗУМІТИ І ПЕРЕМАГАТИ!

Вже  за  тиждень на календарі замайорить дата, яка у свідомості багатьох поколінь українці...

Вектор Читача
Бібліотекар. Книжка. Подія

Шановні друзі! Цьогоріч Житомирська обласна бібліотека для дітей та юнацтва святкуватиме свій 85-річ...

Віктор Мельниченко
Сесія Новогуйвинської ради, попри перешкоди, прийняла ряд важливих для громади рішень

Чергове засідання сесії Новогувинської селищної ради пройшло на підвищених тонах. Частина депутатів ...

Житомирські новини
Житомирський десатник розповів, з чого ефективніше знищувати ворожі повітряні цілі
Житомирський десатник розповів, з чого ефективніше знищувати ворожі повітряні цілі
Поліцейські пропонують долучитись усім охочим, у першу чергу студентській молоді, до превентивної роботи та підвищення правової обізнаності суспільства. Конкурс триватиме до 12 травня та має на меті створення низки соціальних роликів із порадами, як уберегтися від шахраїв. Продаж неіснуючих товарів, телефонні шахрайства, псевдоволонтерство – найпопулярніші схеми, до яких вдаються ошуканти. Чи не щодня до поліції Житомирщини надходять повідомлення від потерпілих про те, що вони стали жертвою кіберзлочинців.
В Україні продовжено запис до 8 бригад «Гвардії наступу»: «Сталевий кордон», «Червона калина», «Лють», «Рубіж», «Спартан», «Кара-Даг», «Буревій», «Азов». Вони мають зміцнити українські сили під час майбутнього контрнаступу та звільненні територій від ворога. Це бригади Національної гвардії, Національної поліції та Державної прикордонної служби. «З ворожою піхотою в нас розмова коротка. Тільки вони починають штурм – одразу отримують по зубах і бажання штурмувати наші позиції відпадає. Ми їх навіть іноді чекаємо. Але недооцінювати ворога не варто», — боєць бригади «Рубіж».
Посміхнись  
- В одній зі шкіл Житомира: «УРА! Канікули!» - кричали вчителя. І, підкидуючи у повітря порфтелі та збиваючи на своєму...

В Житомирской области орудует целая банда профессиональных аферистов

04.08.2014 12:24

За несколько последних дней дежурные части УМВД Житомирщины зарегистрировали несколько сообщений граждан о мошенничествах. Во всех случаях злоумышленники воспользовались одинаковым способом: позвонили и рассказали о несуществующих неприятностях, в которые якобы попали родные собеседников и предложили «решить все проблемы» за определенное денежное вознаграждение.

В Бердичеве 69-летней пенсионерке позвонил неизвестный и, рассказав историю о том, что ее сын травмировал в ДТП человека, выманил на псевдолечение 6 тысяч гривен. В Житомире в байку о попадании ее сына в милицию и обещание освободить парня от ответственности поверила 70-летняя местная жительница и передала незнакомцу почти столько же денег. 21 тысячу гривен собственных сбережений перевела на счет неизвестного жительница г. Новограда-Волынского за аналогичное «спасение» сына.

- Несмотря на постоянные предостережения милиции, граждане все же верят проходимцам и отдают им свои сбережения, - прокомментировал заместитель начальника УМВД - начальник криминальной милиции Юрий Крошко. - Этому способствует то, что злоумышленники звонят в предрассветную пору, когда человек со сна не может адекватно оценить ситуацию, что происходит и соглашается на любые условия, чтобы помочь родному человеку.

Сейчас по каждому из фактов начаты уголовные производства. Правоохранители устанавливают личности мошенников и предупреждают граждан об опасности.

Чтобы не пострадать от «мобильных аферистов», кем бы они ни были, милиционеры советуют, в первую очередь, не впадать в панику и не спешить выполнять их условия. Конечно, в ситуации, когда по телефону сообщают о беде с близким человеком, крайне трудно оставаться спокойным. И все же, если такое произошло:

- никогда не называйте своих близких по имени. Попросите человека, который представился работником милиции, назвать фамилию, имя, отчество и дату рождения задержанного родственника. В большинстве случаев такой информацией преступники не владеют, и ваш номер набрали как одну из многих комбинаций;

- уточните, в каком именно отделе милиции находится ваш родственник, после чего перезвоните в милицию (телефон дежурной части «102») и проверьте информацию, что есть у вас. В течение короткого времени вы точно получите однозначный ответ и убедитесь в нелепости того, что вам пытаются навязать;

- попробуйте как можно скорее перезвонить тому, кто «нуждается в немедленной помощи», или людям, которые могут в данный момент быть рядом и подтвердить или опровергнуть то, что случилось - жене, мужу, друзьям или знакомым.

Логично предположить, что никогда никто не станет требовать взятку по телефону и держать вас на связи, пока вы не переправите деньги на счет. Согласитесь, глупо верить какому-то безликому человеку, который вам звонит неизвестно откуда.

Как видите, так или иначе, но вам следует прервать разговор с абонентом. Это нужно для того, чтобы собрать воедино мысли, обуздать эмоции, попробовать рассудить логически и спокойно. И, наконец, сделать несколько звонков, благодаря которым, в любом случае, вы выясните реальную ситуацию.

Если к вам или вашим знакомым звонят и требуют деньги за решение любых вопросов, немедленно сообщите в милицию. Не забывайте: если вы пытаетесь выручить своих близких с помощью взятки, то сами становитесь соучастником уголовного преступления.

Не позволяйте мошенникам обвести себя вокруг пальца. Помните, что вы должны всегда и во всем быть более внимательными, чтобы не стать жертвой очередной криминальной истории.

 

Житомирські новини
Теги: