RSS
Субота, 10 червня 2023, 04:42
Суспільно-інформаційний ресурс громади
Житомирщина разом з усією країною допомагає жителям Херсонщини, які опинилися під загрозою через терористичний акт росіян на Каховський ГЕС.
Символічно, що це відбулося саме в Овручі, адже ця громада найбільше постраждала від російських бомбардувань.
Хлопці та дівчата навчаються у ліцеї № 28. З ними також друг з ліцею № 16. Разом вони влаштували імпровізований блокпост, на якому збирають кошти на допомогу нашим захисникам.
Сьогодні на мадайнчику офіційного медіацентру Житомирської обласної військової адміністрації відбулася презентація центру захисту дітей-постраждалих від насильства, який буде працювати за моделлю Барнахус.
Вектор Читача
Бібліотекар. Книжка. Подія

Шановні друзі! Цьогоріч Житомирська обласна бібліотека для дітей та юнацтва святкуватиме свій 85-річ...

Віктор Мельниченко
Сесія Новогуйвинської ради, попри перешкоди, прийняла ряд важливих для громади рішень

Чергове засідання сесії Новогувинської селищної ради пройшло на підвищених тонах. Частина депутатів ...

Ігор Переверзев
Депутат Оліївської громади організовано намагається повалити діючу владу

В Оліївській територіальній громаді депутатом Борисом Ткаченком створено групу депутатів "За розвито...

Andrey Sobolev
Впровадження державної мови, як засіб формування національної свідомості українського суспільства

Єдина державна (офіційна) мова має виступати виключно об’єднуючим чинником. Мова - не лише за...

Sergey Levickiy
Стан УПЦ (МП) в умовах воєнної агресії Російської Федерації.

Після анексії Криму з боку РФ та воєнного втручання Росії на Донбасі, питання єдиної православної це...

Житомирські новини
Житомирський десатник розповів, з чого ефективніше знищувати ворожі повітряні цілі
Житомирський десатник розповів, з чого ефективніше знищувати ворожі повітряні цілі
На сайті 104.ua в особистому кабінеті клієнти АТ «Житомиргаз» вже мають сформовані платіжки за розподіл блакитного палива. Їх можна завантажити та сплатити онлайн.  Житомиряни можуть оплатити швидко та просто через сервіси 104.ua. Використовуйте онлайн-сервіси для розрахунку за розподіл газу в будь-який зручний для вас час.
Поліцейські пропонують долучитись усім охочим, у першу чергу студентській молоді, до превентивної роботи та підвищення правової обізнаності суспільства. Конкурс триватиме до 12 травня та має на меті створення низки соціальних роликів із порадами, як уберегтися від шахраїв. Продаж неіснуючих товарів, телефонні шахрайства, псевдоволонтерство – найпопулярніші схеми, до яких вдаються ошуканти. Чи не щодня до поліції Житомирщини надходять повідомлення від потерпілих про те, що вони стали жертвою кіберзлочинців.
Посміхнись  
- Одного разу в американського дипломата запитали: - Що таке чиновницька дипломатія? Американець відповів: - О! Це...

Житомиряне в Киеве наладили производство фальшивых денег

15.02.2014 18:36

Летом сотрудники Святошинского райуправления столичной милиции изобличили и задержали 7-х жителей столицы, которые на протяжении нескольких месяцев изготавливали поддельные деньги и распространяли их на территории Киева. Сейчас все они ожидают справедливого решения Фемиды. Участникам преступной группы грозит до 10 лет лишения свободы.

К правоохранителям обратился житель Святошинского района и рассказал, что к нему попала поддельная купюра номиналом 100 гривен, но он не запомнил, как фальшивка оказалась у него. По данному факту следственным отделом Святошинского РУ ГУМВД Украины в городе Киеве тогда было начато уголовное производство по ст. 199 Уголовного кодекса Украины - «Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи».

А вскоре в поле зрения работников милиции попал нигде не работающий 24-летний киевлянин. Как оказалось, главным источником прибыли молодого было именно распространение фальшивых денег. В дальнейшем оперативникам удалось установить всю преступную цепь - организованную группу, семь участников которой специализировались на подделке и сбыте денежных банкнот.

Организатор преступной группы фальшивомонетчиков - 52-летний уроженец Армении, проживающий в Киеве. Одним из его приспешников был 28-летний родственник, остальные - киевляне и приезжие из Житомира и Сумской области. Следует добавить, что четыре из них уже имели за плечами уголовное « биографию» и отбывали наказание в местах лишения свободы.

Согласно разработанному плану преступной деятельности, у каждого фигуранта этой сделки была своя роль - искусное изготовление купюр или сбыт подделок с целью незаконной прибыли.

Противозаконное производство по изготовлению фальшивок лидер группировки наладил прямо в собственной квартире. В качестве клише он выбрал оригинал денежной купюры номиналом 100 гривен.

 Кроме клише, в ходе проведения санкционированного обыска правоохранители изъяли в доме оргтехнику, приспособленную для изготовления поддельных купюр, соответствующее программное обеспечение на магнитных носителях и заранее приготовленные средства: специальная бумага, магнитные ленты и отсканированные водяные знаки Национального банка Украины. Кроме этого, во время обыска в квартире были изъяты купюры с признаками подделки на сумму более 12 тысяч гривен и другие вещественные доказательства по уголовному производству  Интересная деталь: абсолютно все изъятые купюры имели одинаковый номер и серию. К тому же, у задержанных правоохранители изъяли свыше 150 купюр с признаками подделки, которые по своему замыслу должны попасть в обращение.

Отделом расследования особо важных дел и преступлений, совершенных организованными группами и преступными организациями, Следственного управления ГУМВД Украины в городе Киеве закончено досудебное расследование по данному уголовному производству . В настоящее время дело направлено в суд для принятия окончательного решения.

Житомирські новини
Теги: