Житомирские новости - Жертвами четырех злоумышленников стали более 4000 физических лиц-сельхозпроизводителей, сдавали скот в живом весе. Ущерб, нанесенный им членами ОПГ, составили почти 3 миллиона гривен. Правонарушителям грозит до 12 лет лишения свободы.
Напомним, работники милиции установили нарушения в деятельности одного из ООО на Житомирщине, осуществляющее закупку крупного рогатого скота и производство мяса. Четверо должностных лиц общества, действуя в составе организованной преступной группы, за пособничеством 31 заготовителя действовали почти год - с февраля 2012 года по январь 2013 года.
Злоумышленники завладели средствами, которые выделялись из бюджета для выплаты компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям-физическим лицам за сданный скот в живом весе. От действий правонарушителей пострадали жители Житомирской, Хмельницкой, Киевской и Ровенской областей. Причиненные им убытки составляют более 2,7 млн гривен.
На имущество подозреваемых (объекты недвижимости, транспортные средства и доли в уставном фонде) наложен арест.
Действия членов ОПГ были квалифицированы по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), а также по ч. 2 ст. 366 (Служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.
Главным следственным управлением МВД завершено досудебное расследование и направлено в суд обвинительный акт в уголовном производстве по четырем членов ОПГ.
Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.