RSS
Неділя, 27 вересня 2020, 14:40
Суспільно-інформаційний ресурс громади
Перший заступник Генпрокурора представив колективу Житомирської обласної прокуратури нового керівника – Олександра Білошицького
Голова обласної ради Володимир Ширма занедужав на COVID-19. Про це очільник депутатського корпусу повідомив 14 вересня на Facebook-сторінці.
10 вересня поліцейські Житомирського відділу за участі спецпризначенців ГУНП припинили функціонування нелегального грального закладу, розташованого по вул. Театральній в обласному центрі. Триває досудове розслідування.
На сайті організації опубліковано відкритий лист до Президента щодо захисту конституційних прав громад, у якому йдеться:
іменинники

Зубко Геннадій Григорович - Житомирська область, Україна, політик, бізнесмен, чиновник

Sergey Levickiy
А чому вже б не визначитись?

Абсолютно очевидно, що мир, суспільна злагода та стабільність в цілому, сьогодні, в епоху складної с...

Микола Череднік
Про вибори

Зовсім скоро закінчиться виборча кампанія. Дуже хочеться, щоб разом із нею закінчилася ера старої по...

Andrey Sobolev
Чи «доросли» Україна та українці до подвійного громадянства?

За Основним Законом нашої держави, в Україні для наших співгромадян закріплено принцип єдиного грома...

Мірон Степанюк
Международная организация InformNapalm бьет тревогу: Россия прямо угрожает независимости и суверенитету Беларуси

В белорусской службе международной организации InformNapalm заявляют, что независимость страны - под...

Irinka Belova
Чому Росія хоче звинуватити Україну в тиску на свободу слова

За роки війни на Сході Україна відчула гострий всебічний тиск агресора, спрямований на формування не...

Житомирські новини
Юрій Опанасюк: Житомир – це моє місто, і я хочу, щоб воно було сучасним, комфортним і красивим!
Юрій Опанасюк: Житомир – це моє місто, і я хочу, щоб воно було сучасним, комфортним і красивим!
Пріоритетним сценарієм має стати очне навчання у школах області, але за умови дотримання норм безпеки для учнів Таку думку в ефірі ТРК «Союз-ТВ» висловив представник команди «Слуга народу» у Житомирі, директор міської гуманітарної гімназії №23 Ігор Баранов. Він наголосив, що базова шкільна освіта має бути очною, а не дистанційною. І сьогодні епідеміологічна ситуація на Житомирщині сприяє тому, що наші діти таки зможуть вийти на навчання із 1 вересня. Але при цьому ми мусимо гарантувати їм, з одного боку – безпечну, а з другого – якісну освіту. Остаточне рішення про відкриття шкіл, за словами Баранова, буде ухвалено не раніше серпня. Сьогодні ж освітяни Житомирщини готуються до трьох сценаріїв.
Це питання назрівало давно. І через медіа, які без етики звертали увага на роботу депутаток, і через політичні дискусії в залі, і через невідповідність стандартам збалансованості певних рішень. Вінниця, Харків, Одеса, Хмельницький - одні з перших міст, які підхопили світовий тренд, а саме рівні можливості для всіх членів суспільства.
Посміхнись  
- Чиновник запізнився на роботу та змушений писати пояснювальну записку: - Я прийшов на роботу о 10-00, а не в 09-00, тому що до 10-00...

В Житомире обсудили возможности привлечения инвестиций из Азербайджана

18.06.2014 19:52

«Сейчас привлечения инвестиций - чрезвычайно важный процесс для Житомирщины и Украины в целом». Об этом заявил председатель облгосадминистрации Сидор Кизин 18 июня во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом Азербайджанской Республики в Украине Эйнулла Мадатли. 

«Сейчас государство переживает экономический спад. Партнеры на северо-востоке являются ненадежными. Нас заставляют менять рынки, - отметил Сидор Кизин. -Понимаю, что сейчас не лучшее время для инвестирования в экономику Украины. В частности азербайджанскими вкладчиками. Ведь идет война. Но с другой стороны - это может быть выгодным, учитывая рост курса доллара в Украине». 

При этом глава области выразил уверенность, что после завершения военных действий Украина станет более конкурентоспособной и интегрированной в мировое экономическое пространство государством: 
«Даже те активы, в которые в этот рискованный время вкладывать средства азербайджанские инвесторы, в ближайшем будущем будут стоить значительно дороже. Кроме того, мы ежедневно работаем над смягчением инвестиционного климата. Так, Кабинет Министров и Верховная Рада Украины поддержали некоторые из наших идей, отменив около 60-ти ограничений, которые тормозили развитие бизнеса». 

Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджанской Республики в Украине Эйнулла Мадатли со своей стороны взялся на уровне Правительства Азербайджана и тамошнего бизнес-среды поставить вопрос инвестирования в украинскую экономику. Ведь сейчас немало таких мероприятий осуществляется в индивидуальном порядке.

В ходе беседы господин Мадатли заявил о готовности поддерживать партнерские отношения с руководством нашего государства и Житомирщины частности. Однако серьезным препятствием для сотрудничества с Украиной в энергетической сфере, по его словам, является отсутствие прямого границы. 

«Все наши газовые и нефтяные трубопроводы проходят на мировые рынки через Грузию и Турцию. А вот прямая связка из Украины пока отсутствует. Но в дальнейшем мы могли бы наладить сотрудничество при посредничестве Турции, а также через Болгарию и Румынию. Этому будет способствовать оживление нефтепроводов с этой стороны или транспортировки по Черному морю из грузинских портов. Один из наших трубопроводов - "Баку-Супса" - подходит к Черному морю », - очертил перспективу Эйнулла Мадатли. 

Он также акцентировал и на возможностях совместной работы в аграрной и промышленной сферах: 
«Ваш гранит славится в Азербайджане. Наши предприниматели хорошие торговые отношения с вашей областью. Перепективною есть и отрасль животноводства. В нашей стране большим спросом пользуются украинские продовольственные товары». 

Посол отметил и о том, что в украинских вузах учится семь тысяч азербайджанских студентов. Несколько десятков из них получают высшее образование на Житомирщине. 

Также напомним, что 18 июня, сразу после упомянутой встречи, состоялось открытие представительства Объединенной Диаспоры Азербайджана Украины в Житомирской области. Участие в этом мероприятии принимали Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджанской Республики в Украине Эйнулла Мадатли и председатель Житомирской облгосадминистрации Сидор Кизин.

Житомирські новини