RSS
П'ятниця, 1 грудня 2023, 21:36
Суспільно-інформаційний ресурс громади
Житомирщина разом з усією країною допомагає жителям Херсонщини, які опинилися під загрозою через терористичний акт росіян на Каховський ГЕС.
Символічно, що це відбулося саме в Овручі, адже ця громада найбільше постраждала від російських бомбардувань.
Хлопці та дівчата навчаються у ліцеї № 28. З ними також друг з ліцею № 16. Разом вони влаштували імпровізований блокпост, на якому збирають кошти на допомогу нашим захисникам.
Сьогодні на мадайнчику офіційного медіацентру Житомирської обласної військової адміністрації відбулася презентація центру захисту дітей-постраждалих від насильства, який буде працювати за моделлю Барнахус.
Вектор Читача
Бібліотекар. Книжка. Подія

Шановні друзі! Цьогоріч Житомирська обласна бібліотека для дітей та юнацтва святкуватиме свій 85-річ...

Віктор Мельниченко
Сесія Новогуйвинської ради, попри перешкоди, прийняла ряд важливих для громади рішень

Чергове засідання сесії Новогувинської селищної ради пройшло на підвищених тонах. Частина депутатів ...

Ігор Переверзев
Депутат Оліївської громади організовано намагається повалити діючу владу

В Оліївській територіальній громаді депутатом Борисом Ткаченком створено групу депутатів "За розвито...

Andrey Sobolev
Впровадження державної мови, як засіб формування національної свідомості українського суспільства

Єдина державна (офіційна) мова має виступати виключно об’єднуючим чинником. Мова - не лише за...

Sergey Levickiy
Стан УПЦ (МП) в умовах воєнної агресії Російської Федерації.

Після анексії Криму з боку РФ та воєнного втручання Росії на Донбасі, питання єдиної православної це...

Житомирські новини
Житомирський десатник розповів, з чого ефективніше знищувати ворожі повітряні цілі
Житомирський десатник розповів, з чого ефективніше знищувати ворожі повітряні цілі
Поліцейські пропонують долучитись усім охочим, у першу чергу студентській молоді, до превентивної роботи та підвищення правової обізнаності суспільства. Конкурс триватиме до 12 травня та має на меті створення низки соціальних роликів із порадами, як уберегтися від шахраїв. Продаж неіснуючих товарів, телефонні шахрайства, псевдоволонтерство – найпопулярніші схеми, до яких вдаються ошуканти. Чи не щодня до поліції Житомирщини надходять повідомлення від потерпілих про те, що вони стали жертвою кіберзлочинців.
В Україні продовжено запис до 8 бригад «Гвардії наступу»: «Сталевий кордон», «Червона калина», «Лють», «Рубіж», «Спартан», «Кара-Даг», «Буревій», «Азов». Вони мають зміцнити українські сили під час майбутнього контрнаступу та звільненні територій від ворога. Це бригади Національної гвардії, Національної поліції та Державної прикордонної служби. «З ворожою піхотою в нас розмова коротка. Тільки вони починають штурм – одразу отримують по зубах і бажання штурмувати наші позиції відпадає. Ми їх навіть іноді чекаємо. Але недооцінювати ворога не варто», — боєць бригади «Рубіж».
Посміхнись  
- Чиновник запізнився на роботу та змушений писати пояснювальну записку: - Я прийшов на роботу о 10-00, а не в 09-00, тому що до 10-00...

В Житомирской области задержаны двое дерзких разбойников

15.05.2014 12:19

Незваные гости, скрыв свои лица за черными масками, неожиданно ворвались в дом жителей с. Красноборки Радомышльского района глухой ночью. Устроив пожилым супругам беспощадные пытки, которые впоследствии лишили жизни хозяина, злоумышленники вынесли из дома 700 гривен. Сейчас оба задержаны и находятся под стражей.

Дерзкое разбойное нападение на супругов-пенсионеров случился в апреле текущего года. Неизвестные мужчины в черных масках проникли в дом и силой связали вспугнутых 77-летнего хозяина и его 74-летнюю жену, требуя у них отдать все денежные сбережения. Свои требования разбойники подкрепляли физическими издевательствами, беспощадно побив стариков.

Наконец, забрав все, что нашли – что-то около 700 гривен - скрылись с места совершения преступления. В милицию об обнаружении в доме тяжело раненных супругов утром сообщил их сосед. Пострадавшие сразу же были доставлены в больницу. Однако спасти мужчину медикам, к сожалению, не удалось, причиненные ему телесные повреждения оказались несовместимыми с жизнью.

Тем временем на месте происшествия работала следственно-оперативная группа Радомышльского райотдела милиции.

- Во время осмотра дома и прилегающей территории было установлено, что злоумышленники попали вовнутрь помещения через окно в коридоре, предварительно вынув из него стекло, - рассказывает начальник Радомышльского райотдела милиции Владимир Тетерский. - С места происшествия также были изъяты следы обуви и пальцев рук, которые могли принадлежать разбойникам.

По факту разбойного нападения, совмещенного с нанесением тяжких телесных повреждений потерпевшим (ч.4 ст.187 Уголовного кодекса Украины), милиция открыла уголовное производство.

- Мы рассматривали несколько версий развития событий, - продолжает Владимир Тетерский, - однако наиболее вероятной среди них выдалась участие в разбое неместных лиц.

В пользу этой догадки опрошенные односельчане потерпевших засвидетельствовали, что якобы видели в селе незнакомый автомобиль ВАЗ. Впоследствии экспертиза изъятых из дома следов подтвердила основную версию правоохранителей и даже помогла установить их личности.

Пока продолжались оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание предполагаемых злоумышленников, один из них оказался в отделении милиции другого района по подозрению в совершении грабежа в поселке. Поэтому найти и задержать другого его соучастника для милиции было уже делом техники.

Оказалось, оба подозреваемых - жители Брусиловского района, 35-ти и 27-ми лет, ранее неоднократно судимые. В совершении разбойного нападения на пожилых супругов в Радомышльском районе они признались. Задержанные рассказали, что им было известно о дорогостоящем подарке, который недавно пострадавшие сделали своему внуку, поэтому и решили, что в их доме еще есть чем поживиться. Похищенные из дома неполных 700 гривен они сразу же спустили на наркотики.

Сейчас обоим мужчинам официально объявлено о подозрении. Суд поддержал инициативу милиции по определению им меры пресечения в виде содержания под стражей. Поэтому оба сейчас арестованы. По действующему уголовному законодательству им грозит однозначное лишение свободы сроком от восьми до пятнадцати лет.

Житомирські новини